Gli Helios Energy Point sono delle estensioni della Helios Energia sul territorio, attraverso i quali l’azienda eroga servizi direttamente ai clienti e nascono proprio con l’intento di avvicinare fisicamente l’azienda per quanto è più possibile alle persone.

Vi sono due tipologie di Helios Energy Point:

Store : all’interno dei quali si erogano i seguenti servizi:

  • consulenza  sulla fornitura di energia elettrica e gas metano (finalizzata alla vendita);
  • consulenza post vendita (assistenza su fatture, operazioni su contatori gas e luce: aumenti di potenza e riduzioni, spostamento contatori, volture etc.);
  • servizio pagamenti fatture e preventivi, rateizzi e contenzioso;
  • consulenza sull’efficientamento energetico delle abitazioni e delle aziende;
  • vendita impianti fotovoltaici;
  • vendita impianti solare termici;
  • vendita biciclette elettriche;

Corner: all’interno del quale si svolge prevalentemente l’attività di consulenza sulla fornitura di energia elettrica e gas metano finalizzata alla vendita.

Elenco Helios Energy Point

LOCALITA’

PROV

INDIRIZZO

TELEFONO

EMAIL

TIPOLOGIA

ORARI

Salerno

SA

via Settimio Mobilio, 14

089 2966559

salerno@heliosenergia.it

store   

Mercato San Severino

SA

Via Vanvitelli, 40

089 890151

mss@heliosenergia.it

store   

Montecorvino Rovella

SA

via Cavour, 68

089 9846177

montecorvino@heliosenergia.it

store   

Sala Consilina

SA

via Trinità

0975 010331

salaconsilina@heliosenergia.it

store   

Battipaglia

SA

Via Napoli, 13

3334309405 0828 211608

battipaglia@heliosenergia.it

store   

Buccino

SA

via Oleiros, 69

0828 1917015

buccino@heliosenergia.it

store   

Giffoni Valle Piana

SA

Piazza Lumiere Fratelli

089 9828270

giffoni@heliosenergia.it

store   

Montesarchio

BN

via Perillo, 36

0824 041527

montesarchio@heliosenergia.it

store   

Avezzano

AQ

via Cesare Battisti, 52

0863 1860386

avezzano@heliosenergia.it

store   

Sant'Agata dei Goti

CE

Viale Giannelli, 24

0823 718109 347 5477727

santagata@heliosenergia.it

store   

Acquamela di Baronissi

SA

Via San Domenico, 53/55

328 2606546

info@happybit.it

corner   

Fonte Nuova

RM

Via Nomentana, 47

06 9092353

realiaffitti2@gmail.com

corner   

Santa Lucia di Fonte Nuova

RM

Via Palombarese, 774

06 90530383

alfredo.tarsia@casanew.it

corner   



HELIOS S.p.A.
info@heliosenergia.it
heliosenergia@pec.it
SALERNO
Via Fuorni di Sotto, 19 - 84131
Tel. 089.2580403 - Fax. 089.2590644
     ROMA
Via Giacomo Peroni, 400 - 00131 c/o SOFTWARE HOUSE - Tecnopolo Tiburtino
Tel. 06.45597510 - Fax. 06.45597512

Per rispondere ai nostri annunci di
lavoro utilizzare la seguente email:

recruitment@heliosenergia.it